一种药水,用药粉和水按1:100成3030千克药水,需要药粉和水各多少千克!(用比例解)

艾薇儿cao 1年前 已收到3个回答 举报

轩辕学子 幼苗


需要药粉x千克,水(3030-x)千克
x:3030-x=1:100
x=30
3030-30=3000
需要药粉30千克,水3000千克


4

韵之蝶舞 幼苗


1+100=101
3030/101=30千克
30*1=30千克
30*100=3000千克


1

划破夜的殇 幼苗


x/100+1=3/3030
x=3030101
x=30


1