请问高中一个物理常用公式的的推导

请问高中一个物理常用公式的的推导
在匀强磁场中,一个长为L导体棒,固定一头,以角速度w,旋转.磁场强度为B.
则导体棒两端电势差为E=w*L*w/2
E=w*L*w/2
E=w*L*L*B/2谢谢啦
lewisp03 1年前 已收到3个回答 举报

莹莹夏天 春芽


在Δt时间内,导体棒扫过的面积
Δs=(1/2)L*(L*Δθ)
磁通量的变化ΔΦ=BΔs=(1/2)BL*(L*Δθ)
磁通量的变化率E=ΔΦ/Δt==(1/2)BL²(Δθ/Δt)=L²ω/2


2

吴必晟 幼苗


首先要知道E=BLV(不知道的话再问我)
棒的平均线速度就等于中间点的线速度V,V=WL/2,代入E=BLV就可以了


1

发兵捕不道 幼苗


只能记住结果了,E=BLV,V=WL/2,得出结论。如果具体要证,得用微积分。 重点是V=WL/2


0