某旅行社组团去外地旅游,30人起组团,每人单价800元.旅行社对超过30人的团给予优惠,即旅游团每增加1人,每人的单价就

某旅行社组团去外地旅游,30人起组团,每人单价800元.旅行社对超过30人的团给予优惠,即旅游团每增加1人,每人的单价就下降10元,某次组团,旅行社共获得了3万元的营业额,问这次旅行团共有多少人?
dylove 1年前 已收到1个回答 举报

我是太阳你是月亮 幼苗


设旅行团超出组团人数X人,有如下公式,(30+X)*(800-10*X)=30000 .其中30+X表示总人数,10*X表示每人单价下降了多少,800-10*X表示每人单价是多少,解得X=20,所以总共有30+20=50人.LZ验证哈我也不敢保证做的对不对,我数学很差劲,555 LZ这道题让我发现我居然把解方程给忘了,X还是我一个数字一个数字带的验证的我无语了.


4