A盒中放有黑球和白球210个,其中黑球占30%.B盒放有黑球和白球共180个,其中黑球占80%.将B盒的一些球移到A盒中

A盒中放有黑球和白球210个,其中黑球占30%.B盒放有黑球和白球共180个,其中黑球占80%.将B盒的一些球移到A盒中,使得A盒中的黑球占50%,B盒还剩黑球几个?
情感咖啡豆 1年前 已收到1个回答 举报

kalm 春芽


A盒中有黑球:210*30%=63个
B盒中有黑球:180*80%=144个
假设从B中移X个黑球到A中,使得A盒中的黑球占50%,则有:
63+X=(210+X)*50%
解得 X=84
所以B盒还剩下黑球 144-84=60个


12