找规律填空:4、6、18、258、65538、( )---

rtertggr1111 1年前 已收到5个回答 举报

ym609 幼苗


4=2^1 +2
6=2^2 +2
18=2^4 +2
258=2^8 +2
65538=2^16 +2
所以下一个数是2^32 +2=4294967298


3

人是生的 幼苗


2 的N次方 的平方加2


2

434434 果实


4、6、18、258、65538、( )---
2+2、4+2、16+2、256+2、256²+2、(256²)²+2


0

黄虫虫 幼苗


你把这5个数都减2,得2、4、16、256、65536,你可以发现后面一个数就是前面的数的平方,因此括号里应为65536的平方再加2。


0

n525 幼苗


第一个:2的 2的0次方 加2 第二个,2的 2的1次方 加2 第三个:2的 2的2次方 加2
第四个2的 2的3次方 加2 第五个 2的 2的四次方 加2 则第六个为:2的 2的五次方 加2
即2的32次方 加2为...自己算


0