教科书上说 摩尔质量的单位为g/mol,在数值上等于该物质的相对原子质量或相对分子质量

教科书上说 摩尔质量的单位为g/mol,在数值上等于该物质的相对原子质量或相对分子质量
为什么?
可以写出推导过程吗
我就是觉得摩尔质量的定义和相对原子质量有关系
相对原子质量 不也是说碳12 原子吗 不过是1/12碳原子
然后这里又是0.012
可不可以用算式推出?
冬日郁金香 1年前 已收到3个回答 举报

秦卜 幼苗


0.012只是科学的一个规定.(阿伏加得罗常数)=0.012kgC-12中所含原子数,而每种原子质量又以一个碳原子为标准,所以摩尔质量在数值上等于该物质的相对原子质量或相对分子质量
举个例子,1molC-12:1molO-16=1.012kg:0.016kg=12g:16g=C的相对原子质量:O的相对原子质量,而摩尔质量就是1mol物质质量,


9

keanullee 幼苗


首先,摩尔质量和相对原子质量或相对分子质是不同的概念。前者是指1mol某物质的质量,所以有单位(g/mol),后者是以C-12为基准做相对质量的测定,所以单位是1(不用写出,看起来没有单位)。
另外,因为C-12的摩尔质量是12g/mol,所以,摩尔质量和相对原子质量或相对分子质在数值上相等...


2

想和你在一起 幼苗


我们以前学过n=N/Na
相对原子质量的概念公式:相对原子质量=一个原子的实际质量/(一个碳原子实际质量的1/12)就有:一个原子的实际质量=相对原子质量*(一个碳原子实际质量的1/12),1mol无知的个数就为6.02*10《23》个 所以1mol原子质量就=Na*相对原子质量*(一个碳原子实际质量的1/12),
Na *( 一个碳原子实际质量的1/12)=1,所以1mol原子或...


0