钻石是首饰、高强度钻头和刻刀等工具中的主要材料.设钻石的密度为ρ(单位为kg/m),摩尔质量为M(单位为g/mol),阿

钻石是首饰、高强度钻头和刻刀等工具中的主要材料.设钻石的密度为ρ(单位为kg/m),摩尔质量为M(单位为g/mol),阿伏加德罗常数为NA,求:
(1)m克拉钻石所含有的分子数;(1克拉=0.2g)
(2)每个钻石分子直径的表达式.
范雪梅 1年前 已收到1个回答 举报

swdexter 幼苗


解题思路:(1)通过求解出a克拉钻石的摩尔数,求解出所含分子数(2)利用摩尔体积求解出每个分子的体积,再根据球的体积公式计算出分子直径

(1)m克拉钻石的摩尔数为:n=[0.2m/M]
所含的分子数为:N=nNA=[0.2m/M]NA
(2)钻石的摩尔体积为:V0=
V
NA=
M×10−3
ρNAV=
M×10−3
ρ (单位 m3/mol ),
每个钻石分子体积为:V0=
V
NA=
M×10−3
ρNA
该钻石分子直径为d,则:V0=
4
3π(
d
2)3
由上述公式可求得:d=
3
6M×10−3
NAρπ
(单位为m)
答:(1)m克拉钻石所含有的分子数所含的分子数为[0.2m/M]NA
(2)每个钻石分子直径的表达式为
3
6M×10−3
NAρπ

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 本题关键要建立物理模型:把固体分子(或原子)当作弹性小球.并假定分子(或原子)是紧密无间隙地堆在一起.


10