一个等比数列的第二项是10,第四项是40,求它的公比

tonyching 1年前 已收到5个回答 举报

meilishenghuo 春芽


q^2=a(4)/a(2)=4
q=+2或-2


1

淑与荷 幼苗


正负2


2

司徒倾城_ 幼苗


+2 or -2


1

冷静猎人 幼苗


a2=10
a2q=a3
a2q^2=a4=40
q^2=4
q=+2或者-2


1

xiaoyan0304 幼苗


已知a2=a1*q=10
a4=a1*q^3=40
将a4/a2,得到q^2=4
所以q=2或-2


0