在等比数列{an}中,已知a3=3/2,S3=9/2求a1与q.

lizonglin7891 1年前 已收到1个回答 举报

zjsxxwl 幼苗


a3/q² + a3/q + a3 = S3
3/2(1/q² + 1/q + 1) = 9/2
1/q² + 1/q + 1 = 3
1/q² + 1/q - 2 = 0
(1/q - 1)(1/q + 2) = 0
q = 1 或 q = -1/2
当 q = 1 时 ,a1 = 3/2
当 q = -1/2 时 ,a1 = 6


2