过氧化钠与水反应生成氢氧化钠过氧化钠与水反应生成氢氧化钠和氢气2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑ ,将Na2O2

过氧化钠与水反应生成氢氧化钠
过氧化钠与水反应生成氢氧化钠和氢气2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑ ,将Na2O2和Al粉混合物放入水中,反应完毕后得到澄清溶液,并产生8.75g气体.向反应后的溶液里逐滴加入7Mol/L的盐酸 ,反应中有沉淀生成,最后沉淀恰好完全溶解,共消耗盐酸250ML.求原混合物中NA2O2和AL粉各为多少克?
muyating 1年前 已收到1个回答 举报

何章 幼苗


HCl=7*0.25=7/4MOL
2Na2O2---O2----4HCl
78 32 4
X 16X/39 2X/39
2Al----3H2-----6HCl
54 6 6
Y Y/9 Y/9
2X/39+Y/9=8.75
16X/39+Y/9=7/4
X=39/2
Y=27/4
看不明白+我Q 459812987


9