木块受水平力F作用在水平面上由静止开始运动,前进s后撤去F,木块又沿原方向前进3s停止,则摩擦力f=______.木块最

木块受水平力F作用在水平面上由静止开始运动,前进s后撤去F,木块又沿原方向前进3s停止,则摩擦力f=______.木块最大动能为______.
zcf_0317 1年前 已收到3个回答 举报

月影之清舞 幼苗


解题思路:(1)对全过程运用动能定理,在此过程中有水平推力做功,摩擦力做功,根据动能定理求出木块所受的摩擦力大小.(2)当物块撤去F时,速度最大,根据动能定理求出木块的最大动能.

(1)对全过程运用动能定理得
Fs-f×4s=0-0,
解得f=0.25F.
(2)撤去外力时动能最大,根据动能定理得,
Fs-fs=EKm-0
得,EKm=0.75Fs.
故答案为:0.25F,0.75Fs

点评:
本题考点: 摩擦力的判断与计算.

考点点评: 解决本题的关键是合适地选择研究过程,灵活运用动能定理.


10

蓝世界家园 幼苗


由题意,设木块质量为m
第一阶段由零开始加速
F-f=m*a1
s=a1*t^2/2
v=a1*t
第二阶段
f=m*a2
3s=a2*T^2/2
v=a2*T
联立以上式子即可解得答案


1

KveinJay 幼苗


1/4F。用动能定理做最简单。


0