一个质量4kg的木块放在粗糙水平面上,木块与水平面间的摩擦力等于3N.木块在4N的水平推力作用下由静止开始运动,在前进1

一个质量4kg的木块放在粗糙水平面上,木块与水平面间的摩擦力等于3N.木块在4N的水平推力作用下由静止开始运动,在前进10m后,改用2N的外力(方向不变)作用,求木块还能前进多远?
春之彩霞 1年前 已收到1个回答 举报

gllgoe 幼苗


4N的水平推力作用时:a=(4-3)/4=0.25m/s^2
前进10m时:s=1/2at^2 10=1/2*0.25*t^2 t=(80)^1/2
改用2N的外力时:a'=(2-3)/4=-0.25m/s^2
还能前进的距离:s'=s=10m


8