汽车在笔直的公路上作匀速直线运动,速度为v1=20m/s,在汽车正前方L=270m处有一山崖,此时汽车鸣笛,又前进一段路

汽车在笔直的公路上作匀速直线运动,速度为v1=20m/s,在汽车正前方L=270m处有一山崖,此时汽车鸣笛,又前进一段路程s 听到回声,已知声速为340m/s,求s.
祈晴娃娃-吉儿 1年前 已收到3个回答 举报

昕昕81 幼苗


解题思路:声音“往返“的路程和汽车所行路程的“和”是汽车鸣笛时与山崖距离的二倍,依据题意列方程即可.

声音“往返“的路程和汽车所行路程的“和”是汽车鸣笛时与山崖距离的二倍,汽车行驶的时间等于声音传播的时间;
由题意知:
270m×2=340m/s×[s/20m/s]+s
解得s=30m.
答:汽车鸣笛后又前进30m的路程.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算,属于常见的基础知识题.


2

环佩空归月夜魂 幼苗


声音走的距离和汽车鸣笛后到听到回声时所行路程的"和"是汽车鸣笛时与山崖距离的二倍,汽车行驶的时间等于声音传播的时间
由270m*2=340m/s*[s/(20m/s)]+s可求出s


0

长不完的痘子 幼苗


270m*2-s=340m/s*(s/20m/s)
声音走的距离是汽车鸣笛时与山崖距离的二倍减去S,汽车行驶的时间就是声音传播的时间,即S/20,声速为340 t*v=s


0