NH3和Cl2在常温下可快速反应生成氮气和氯化铵:8NH3+3Cl2 →N2+6NH4Cl.该反应可用于检验化工生产中氯

NH3和Cl2在常温下可快速反应生成氮气和氯化铵:8NH3+3Cl2 →N2+6NH4Cl.该反应可用于检验化工生产中氯气是否泄漏.(已知氨水密度为0.92g•cm—3、水的密度为0.899g•cm—3)
答案是11.96
若要在实验室配制体积比为336:1的氨水1kg,计算此氨水的物质的量的浓度为多少?已知氨水密度为0.92g•cm—3、水的密度为0.899g•cm—3
前面条件不用看.
我是傻瓜1218 1年前 已收到1个回答 举报

东写西涂NT 幼苗


物质的量浓度=物质的量/体积
假设水1L,水的密度0.899g/cm3,则899g,氨336L,标况下15mol,255g
共1154g
1154/0.92=1254.35ml
所以15(氨的物质的量)/1254.35(体积)=11.96%


3