用浓氨水与氯气反应,其化学方程式为3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2,当有160.5 gNH4Cl产生时,被氧化的氨

用浓氨水与氯气反应,其化学方程式为3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2,当有160.5 gNH4Cl产生时,被氧化的氨气是多少克?
我还没学过mol - -
能不能不用mol算啊.
hallozero 1年前 已收到5个回答 举报

dcbq 幼苗


3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2,被氧化2NH3
------------6*53.5--------2*17
-------------160.5 g--------x
所以,x=17g


3

feiyangqingwu 幼苗


设当有160.5 gNH4Cl产生时,参加反应的NH3是X克
3Cl2+8NH3= 6NH4Cl+N2
17*8.。。。。。49.5*6
X。。。。。。。160.5
列式求出X=
X在除以4 就可以了。我有急事。不能给你详细算了。不好意思啦。


1

lulu1004 幼苗


160.5g/53.5=3mol
每生成6molNH4CL,有2molNH3被氧化
所以被氧化的氨气是17克.


1

25wxk 幼苗


先算氯化铵的物质的量:n(NH4Cl)=160.5/53.5=3(mol)
因为氨气的氧化产物是氮气,所以算氮气的物质的量:n(N2)=3/6=0.5(mol)
而生成1mol的氮气需要2mol的NH3,所以n(被氧化的NH3)=0.5*2=1(mol)
就可以解出m(被氧化的NH3)=1*17=17(g)


0

麦加行 幼苗


该反应中发生电子得失的只有两种元素,Cl和N,这样的话,反应中Cl和被氧化的NH3的关系为3Cl~NH3,反应中NH4Cl的质量为160.5g,NH4Cl的摩尔质量为53.5g/mol.那么的NH4Cl物质的量n=160.5g/(53.5g/mol)=3mol,即Cl的物质的两为3mol.所以NH3的物质的量为1mol.NH3的摩尔质量为17g/mol,所以被氧化的氨气为17g....


0