一个直角三角形三条边的长度比是3:4:5,已知这个三角形的周长是96cm,求斜边上的高

karme 1年前 已收到3个回答 举报

鸿叶给排水 幼苗


设三条边的长度分别为3x 4x 5x 则
3x+4x+5x=96
解得 x=8
所以3x=24 4x=32 5x=40
因为直角三角形的面积=底×高÷2=斜边×斜边上的高÷2
所以 24×32÷2=40×高÷2
所以 斜边上的高=19.2
答:斜边上的高是19.2cm


9

7398280 幼苗


设三边长为3k,4k,5k
则3k+4k+5k=96
12k=96
k=8
所以三边长为24,32,40
利用面积公式,设斜边上的高为h
那么1/2*40h=1/2*24*32
h=96/5


1

Aller83 幼苗


96×{5/(3+4+5)}
就这样


1