印刷厂要印刷4800张试卷,印刷了[1/2]小时,完成了总数的[2/5],照这样计算,完成全部印刷任务共要多长时间?

llin 1年前 已收到4个回答 举报

suifengma 花朵


解题思路:把试卷的张数看作单位“1”,先根据工作效率=工作总量÷工作时间,求出印刷厂的工作效率,再根据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

1÷([2/5÷
1
2]),
=1÷
4
5,
=1.25(小时),
答:完成全部印刷任务共要1.25小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题考查知识点:依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题.


8

gojlove 幼苗


30/4800*0.5*4800=60


2

不见尘埃 幼苗


0.5/0.4=1.25(小时)


2

琼娜 幼苗


75分钟!~~但这个是在正常情况下的。因为机器经常有出点小问题


0