光明小学全体师生参加植树活动,计划全天植树260棵.如果上午完成计划的[3/5],下午也完成计划的[3/5].他们一共植

光明小学全体师生参加植树活动,计划全天植树260棵.如果上午完成计划的[3/5],下午也完成计划的[3/5].他们一共植树多少棵?是否完成了植树任务?
ptrmoasc 1年前 已收到6个回答 举报

来xx闲逛 幼苗


解题思路:根据题意,全天完成计划的[3/5]+[3/5]=[6/5],要求他们一共植树多少棵,就是求260棵的[6/5]是多少,用乘法计算.计算出结果,与260棵比较即可.

260×([3/5]+[3/5]),
=260×[6/5],
=312(棵)>260棵;
答:他们一共植树312棵,完成了植树任务,.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题考查了“已知一个数,求它的几分之几是多少”的应用题,用乘法计算.


8

一墙青蔓 幼苗


3/5+3/5=6/5
260X6/5=312(棵)
312大于260
答:他们一共植树312棵,完成了植树任务。
(如果你读小学六年级的话,这是一道非常简单的应用题;可六年级以下,就属于超纲的题目了,因为现在小学六年级才学分数的乘法。不过那样也可以算,只是过程复杂些,要把所有的分数都写成除法算式。)...


2

tszzb 幼苗


shi


2

sishui2006 幼苗


上午完成 260 * 3/5 = 156
下午完成 260 * 3/5 = 156
则,共植树 156 + 156 =312 ,
不仅完成了任务,而且超额完成了任务


2

BIHUCIG 幼苗


260×(3/5+3/5)=312(棵)
完成了植树任务


1

矫健123 幼苗


(3/5+3/5)*260=312>260,完成了植树任务


0