光明小学全体师生参加植树活动,计划全天植树260棵.如果上午完成计划的[3/5],下午也完成计划的[3/5].他们一共植

光明小学全体师生参加植树活动,计划全天植树260棵.如果上午完成计划的[3/5],下午也完成计划的[3/5].他们一共植树多少棵?是否完成了植树任务?
龍王 1年前 已收到2个回答 举报

xiaonan0630 幼苗


解题思路:根据题意,全天完成计划的[3/5]+[3/5]=[6/5],要求他们一共植树多少棵,就是求260棵的[6/5]是多少,用乘法计算.计算出结果,与260棵比较即可.

260×([3/5]+[3/5]),
=260×[6/5],
=312(棵)>260棵;
答:他们一共植树312棵,完成了植树任务,.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题考查了“已知一个数,求它的几分之几是多少”的应用题,用乘法计算.


8

不起眼-ctrl 幼苗


上午种了260×3/5=156(棵)
下午种了260×3/5=156(棵)
所以一共种了156+156=312(棵)
312>260,他们完成了任务。


1