一个六位数.2abcde的3倍等于.abcde9,则这个六位数是______.

oneperfectdream 1年前 已收到2个回答 举报

achun4839495 幼苗


解题思路:可设2后面的五位数是未知数,等量关系为:(2×100000+未知数)×3=未知数×10+9,把相关数值代入求解即可.


.
abcde为x,

.
2abcde中的2在十万位上,
∴六位数
.
2abcde可表示为2×100000+x,
同理可得
.
abcde9可表示为10x+9,
∴(2×100000+x)×3=10x+9,
解得x=85713.
∴这个6位数为2×100000+x=285713,
故答案是285713.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查用一元一次方程解决数字问题,得到2个六位数的等量关系是解决本题的关键;易错点是得到6位数的表示方法.


6

25a0nhw 幼苗


设五位数abcde=x,那么2abcde=200000+x,abcde9=10x+9,所以
(200000+x)*3=10x +9解得85713
x=85713,所以6位数2abcde是285713


1