判断向量a,b是否共线(其中向量e1 与e2不共线) a=4e1 +3e2 ,b=20e1 +15e2

判断向量a,b是否共线(其中向量e1 与e2不共线) a=4e1 +3e2 ,b=20e1 +15e2
要求解答过程,,,本题出于数学必修4 83页第2题的,
hudixin 1年前 已收到4个回答 举报

wangjin55 幼苗


设二者共线,则:
a=tb 即4e1=20te1
3e2=15te2
解得:t=1/5
所以,二者共线


2

一只骨头啃小狗 幼苗


反证a=xb~~
所以4=20*x
3=15*x
x=5
所以a =5b
所以共线


1

心急吃不了腿肚子 幼苗


要共线必须A向量=k*B向量
很明显5A=B


0

不顶不行 幼苗


共线的!


0