小明把饼干放进12个小盒和5个大盒里.每个小盒里的饼干数量一样,每个大盒里的饼干数量一样...

小明把饼干放进12个小盒和5个大盒里.每个小盒里的饼干数量一样,每个大盒里的饼干数量一样...
每个大盒里的饼干比每个小盒多14个.18/29的饼干被放在小盒里,求每个小盒里有多少饼干?
236260939 1年前 已收到3个回答 举报

光头V仔 幼苗


设每份饼干(也就是这29份的一份)为x 个
由题意得18x/12+14=(29-18)x
3/2x-11x=-14
11x-3/2x=14
19/2x=14
x=28/19
28/19×29=


8

Mr_张 幼苗


这个题我好像在哪见过 好像是在本奥数书上


1

fgfs52f6 幼苗


设所求为x
12x/[12x+5(x+14)]=18/29
x=30


0