小明的爸爸新进了一种畅销书,进价为12元/本.计划每本获利润不少于2元,且不超过进价的30%

小明的爸爸新进了一种畅销书,进价为12元/本.计划每本获利润不少于2元,且不超过进价的30%
则这种畅销书的售价应定在什么范围内
设畅销书的售价为x
a850333 1年前 已收到5个回答 举报

yangbaowangkun 春芽


设定价为X
∵X≥(12+2)
X≤(12+12×30%)
∴14≤X≤15.6


10

FCKX 幼苗


售价最少为12+2=14(元);最多为12*(1+30%)=15.6(元)。所以售价应定在14元到15.6元之间。


2

大萝卜哥哥44 幼苗


大于14元,小于15.6元


1

564335800 幼苗


12+2≤售价≤12*(1+30%)
14≤售价≤15.6(元)


1

jmstanley 幼苗


14-15.6元


0