数学题  求高手解每枝铅笔和每本练习本的单价各是多少元? 我买了4本练习本和3枝铅笔,一共花了2.9元.我买了3本练习本

数学题  求高手解
每枝铅笔和每本练习本的单价各是多少元?

我买了4本练习本和3枝铅笔,一共花了2.9元.
我买了3本练习本和2枝铅笔,一共花了2.1元.
带算式
近所物语 1年前 已收到8个回答 举报

玲玲猫 幼苗


1本练习本和1枝铅笔是2.9-2.1=0.8元
所以3本练习本和3枝铅笔是0.8×3=2.4元
所以1枝铅笔2.4-2.1=0.3元
1本练习本0.8-0.3=0.5元


3

飘渺孤心 幼苗


多买1个本一支笔多花0.8元,说明2个本2支笔应花1.6元,说明1个本0.5元,一支笔0.3元
2.9-2.1=0.8
2.1-0.8×2=0.5
0.8-0.5=0.3


2

andylee1998 幼苗


设练习本一本是X元,铅笔一本是Y元。
列方程组4X+3Y=2.9和3X+4Y=2.1
解得XY便可。


2

fj_snnu 幼苗


设练习本单价x元,铅笔y元
4*x+3*y=2.9
3*x+2*y=2.1

x=0.5 y=0.3
所以练习本单价0.5元,铅笔0.3元


1

gwy197878 幼苗


分别是0.3元,0.5元


1

maji123250 幼苗


设练习本为X铅笔为Y列两个式子解一下就可以了


0

lklinlin 幼苗


练习本的单价是0.5元 铅笔的单价是0.3元


0

背叛ll 幼苗


设铅笔X练习本为Y
4X+3Y=2.9(1)
3X+2Y=2.1 (2)
(2)转换为:Y=(2.1-3X)/2带入(1)
得: X=0.5 Y=0.3


0