一支铅笔,笔尖的面积是0.5mm2,笔尾的面积是0.4cm2,两个手指用4N的力对压铅笔的两端,求两个手指受到的压强各是

一支铅笔,笔尖的面积是0.5mm2,笔尾的面积是0.4cm2,两个手指用4N的力对压铅笔的两端,求两个手指受到的压强各是多大?
落日幽冰 1年前 已收到5个回答 举报

巡行之狼 花朵


解题思路:已知压力与受力面积,应用压强公式可以求出压强.

手指受到的压强:
笔尖p1=
F
S1=
4N
0.5×10−6m2=8×106Pa,
闭尾p2=
F
S2=
4N
0.4×10−4m2=1×105Pa;
答:两个手指受到的压强分别是8×106Pa、1×105Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了求手指受到的压强,应用压强公式即可正确解题.


10

珠江水长 花朵


尖端压强:
P1=F/s,s=0.5mm²=5×10^-7m²
=4N/5×10^-7m²
=8×10^6pa

尾端压强:
P2=F/s,s=0.4cm²=4×10^-5m²
=4N/4×10^-5m²
=10^5pa


1

flower_wp 幼苗


P1=4/0.5*10^-6=8*10^6Pa
P2=4/0.4*10^-4=10^5Pa


0

处理C803 幼苗


你好!很高兴为你解答!

两个手指用4N的力对压铅笔的两端,那么两个手指受到的压力都是4牛。
根据公式:P = F / S
得:笔尖压强P1 = F / S = 4 / 0.0000005 = 8000000Pa。
尾端压强P2= F / S = 4 / 0.00004 = 100000Pa。
这道题主要是单位的换算,力的国际单位是...


0

qiushuiwuhan 幼苗


P=F/S
P1=4/0.5*10^-6=8000000pa
p2=4/0.4*10^-4=100000pa


0