一只铅笔尖端的面积是0.5mm的2次方尾端是0.4mm的2次方两手指从两端用4N的力向下压 求两手指的压强各有多

mayyouhappy81 1年前 已收到1个回答 举报

蓝如烟qq 幼苗


0.4mm^2那端压强为P=F/S=4N/0.4mm^2=4N/(0.4*10^-6)m^2=10^7Pa=10MPa.0.5mm^2那端压强为8MPa(兆帕)


2