一个正方体钢坯棱长6dm,把它锻造成横截面的面积是9cm2的长方体钢材,钢材的长是多少m?

征夫 1年前 已收到3个回答 举报

sdwangq 幼苗


解题思路:根据题意可知,把一个棱长是6分米的正方体缸坯锻造成横截面的面积是9平方厘米的长方体钢材,虽然形状变了,但是体积不变,首先根据正方体的体积公式:v=a3,求出正方体钢坯的体积,再根据长方体的体积公式:v=sh,用体积除以底面积即可.

9平方厘米=0.09平方分米
6×6×6÷0.09
=216÷0.09
=2400(分米)=240(米)
答:钢材长240米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查正方体、长方体体积公式的灵活运用,关键是明确:把正方体钢坯锻造成长方体,虽然形状变了,但是体积不变.


9

blogwawa 幼苗


先统一长度单位,把分米化为厘米,1分米=10厘米,6分米=60厘米.
钢坯体积=60厘米×60厘米×60厘米=216000立方厘米
216000立方厘米÷9平方厘米=24000厘米=240米.
答:锻造出来的钢材长240米.


1

太平墓主 幼苗


棱长6分米钢坯的体积=6*6*6=216(立方分米)=216000(立方厘米)
钢材长=216000/9=24000厘米=240米


1