一间房子长5米,宽3米,5米,如果在它的底面铺瓷砖,铺瓷砖的面积是多少平方米?在他的四壁贴壁纸,

一间房子长5米,宽3米,5米,如果在它的底面铺瓷砖,铺瓷砖的面积是多少平方米?在他的四壁贴壁纸,
扣除门窗面积14平方米,贴壁纸的面积是多少平方米?
libowen1 1年前 已收到4个回答 举报

心理医生ee 幼苗


3*5=15平方米
2*3*3.5+2*5*3.5-12
=2*10.5+10*3.5-14
=21+35-14
=56-14
=42平方米


7

野马牧场 花朵


铺瓷砖面积 5×3=15平方米
贴壁纸面积 3×3.5×2+5×3.5×2-14=42平方米


1

greenorchid 花朵


铺砖面积(底面积):5×3=15平方米
贴纸面积:5×3.5×2+3×3.5×2-14
=35+21-14
=42平方米


0

娅娅_0_0_0 幼苗


在它的底面铺瓷砖的面积=长*宽=5*3=15平方米
在四壁贴壁纸的面积=2*长*高+2*宽*高-门窗面积=2*5*3.5+2*3*3.5-14=35+21-14=42平方米


0