甲数的40%与乙数的[2/3]相等(甲数、乙数均不为0),甲数与乙数的最简整数比是______,比值是______.

qqqie 1年前 已收到5个回答 举报

网常乐 幼苗


解题思路:根据“甲数的40%与乙数的[2/3]相等”,知道甲数×40%=乙数×[2/3],再逆用比例的基本性质,即可得出甲数与乙数的比,最后根据比的基本性质化简即可;进而得出甲、乙两数的比值.

因为甲数×40%=乙数×[2/3],
所以甲数:乙数=[2/3]:40%,
=[2/3]:[2/5],
=([2/3]×[15/2]):([2/5]×[15/2]),
=5:3,
5:3=5÷3=[5/3],
故答案为:5:3;[5/3].

点评:
本题考点: 比的意义;比例的意义和基本性质.

考点点评: 本题主要是灵活利用比例的基本性质(在比例里,两个内项的积等于两个外项的积)与比的基本性质(比的前项和后项同时乘或除以一个数(0除外)比值不变)解决问题.


1

海笑521 幼苗


3:5........0.6


1

ainichangfeng 幼苗


5/3 方法 2/5甲=2/3乙


1

yuanchun119 幼苗


甲数的40%与乙数的2/3相等(甲数,乙数均不为0),甲数与乙数的最简整数比是(5:3),比值是(3分之5).


0

nv1q 幼苗


5:3,3/5


0