一辆汽车4小时行了全程的[3/5],这辆汽车每小时行45千米,全程长 ___ 千米,行完全程需 ___ 小时.

dlbian 1年前 已收到1个回答 举报

冻奶酪 幼苗


解题思路:汽车每小时行45千米,根据乘法的意义可知,4小时可行45×4千米,又4小时行了全程的[3/5],根据分数除法的意义,全程为45×4÷
3
5
=300千米,根据路程÷速度=时间可得,行完全程需要300÷45小时.

45×4÷
3
5
=180÷
3
5,
=300(千米).
300÷45=[20/3](小时).
答:全程长300千米,行完全程需 [20/3]小时.
故答案为:300,[20/3].

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 完成问题(2)时也可根据分数除法的意义解答,列式为:4×[3/5].


2