已知某气泡内气体密度为1.29kg/m3,平均摩尔质量为0.029kg/mol.阿伏伽德罗常数NA=6.02×1023m

已知某气泡内气体密度为1.29kg/m3,平均摩尔质量为0.029kg/mol.阿伏伽德罗常数NA=6.02×1023mol-1,取气体分子的平均直径为2×10-10m.若气泡内的气体能完全变成液体,请估算出液体体积与原来气体体积之比.(结果保留一位有效数字)
chking77 1年前 已收到1个回答 举报

红风筝男 幼苗


解题思路:先求出气体的质量,然后求出分子的体积,再求出等质量液体的体积,最后求出液体与气体的体积之比.

设气体体积V1,完全变为液体后体积为V2
气体质量:m=ρV1
含分子个数:n=[m/M]NA
每个分子的体积:V0=[4/3]π([D/2])3=[1/6]πD3
液体体积为:V2=nV0
液体与气体体积之比:

V2
V1=
πρNAD3
6M=
3.14×1.29×6×1023×(2×10−10)3
6×0.029=1×104
答:液体体积与原来气体体积的比值为 1×104

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数;理想气体的状态方程.

考点点评: 本题考查了求液体与气体体积之比,应用阿伏伽德罗常数求出分子个数是正确解题的关键,要注意液体体积等于每个分子体积与分子个数的乘积.


9