1:用稀硫酸“酸洗”除去钢铁表面铁锈.

1:用稀硫酸“酸洗”除去钢铁表面铁锈.
2:用熟石灰中和含硫酸的废水.
3:用氢氧化铁治疗胃酸过多.
4:氢氧化钠溶液的试剂瓶上常有一些白色固体.
5:使用化肥时,不可以将碳铵与消石灰混合使用.
6:以Zn为原料写出实验室制取Zn(NO3)2的化学方程式,从环保角度和节约角度考虑哪些(种)反应最好.
handtime 1年前 已收到1个回答 举报

剑神一顶 幼苗


1.3H2SO4+Fe2O3=Fe2(SO4)3+3H2O2.Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4(沉淀)+2H2O3.Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O4.2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O5.Ca(OH)2+(NH4)2CO3=CaCO3(沉淀)+2NH3+2H2O6.Zn+Cu(NO3)2=Zn(NO3)2+Cu


5