在横线里填上“<”、“>”或“=”.

在横线里填上“<”、“>”或“=”.
[5/9]×[4/5]______[5/9]

[7/8]×[11/10]______[7/8]

4米的[1/5]______5米的[1/4]
[5/9]×[9/5]______[1/7]×7[7/8]×[11/10]______[11/10]×[7/8][3/8]×[1/5]______[1/5]×[1/7]
随心愿 1年前 已收到1个回答 举报

月-光-如-水 幼苗


解题思路:前两题根据“一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数”判断;后四题先计算出得数再比较;据此解答.

[5/9]×[4/5]<[5/9]
[7/8]×[11/10]>[7/8]
4米的[1/5]<5米的[1/4]
[5/9]×[9/5]=[1/7]×7[7/8]×[11/10]=[11/10]×[7/8][3/8]×[1/5]>[1/5]×[1/7]故答案为:<,>,<,=,=,>.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 此题考查了不用计算判断因数与积之间大小关系的方法.


3