有三个连续偶数,第三个数的平方等于前两个数的平方和,则这三个数分别为______.

ssxx爱我 1年前 已收到2个回答 举报

joejoeyy 幼苗


解题思路:如果设最小的偶数为x,那么另外两个可表示为x+2,x+4,根据“第三个数的平方等于前两个数的平方和”作为相等关系可得出方程为(x+4)2=x2+(x+2)2解方程即可求解.

设最小的偶数为x,根据题意得(x+4)2=x2+(x+2)2,解得x=6或-2.
当x=6时,x+2=8,x+4=10;
当x=-2时,x+2=0,x+4=2
因此这三个数分别为6,8,10或-2,0,2.
故答案为6,8,10或-2,0,2.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 找到关键描述语,找到等量关系准确的列出方程是解决问题的关键.


7

静_舟 幼苗


3 4 5


2