在一个长20米、宽8米、深1.5米的游泳池里面贴瓷砖,正方形瓷砖的边长为5分米,共需这种瓷砖多少块?

ganghan55 1年前 已收到1个回答 举报

woailinglingyu 幼苗


解题思路:由题意可知:需要贴瓷砖的面积就是游泳池的表面积减去上口的面积,游泳池的长、宽、高已知,代入数据即可求出需要贴瓷砖的面积,再除以每块瓷砖的面积,就是所需要的瓷砖的块数.

5分米=0.5米
[(20×8+20×1.5+8×1.5)×2-20×8]÷(0.5×0.5)
=[(160+30+12)×2-160]÷0.25
=(202×2-160)÷0.25
=(404-160)÷0.25
=244÷0.25
=976(块)
答:共需这种瓷砖976块.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积在实际中的应用,关键是明白:需要贴瓷砖的面积就是水池的表面积减去上口的面积.


6