一次数学竞赛共有20道题。做对一道题得8分,做错一题或不做都倒扣4分,刘冬考了112分,你知道刘冬做对了几道题?

天眼中人 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


假设刘冬全做对 这时可得8*20=160分 每错一题应扣8+4=12分(做对得的8分加上做错倒扣的4分) 做错了:(160-112)÷12=4题 做对了:20-4=16题 方程: 设做对了x,则错了20-x 8x-4(20-x)=112 得x=16

1年前 追问

6

天眼中人 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!