求证极限lim(z->0)REz/z的极限不存在

由名正 1年前 已收到2个回答 举报

崆峒掌门 幼苗


lim (z→0) Rez/z
=lim (z→0) x/(x+iy)
令x+iy沿y=kx趋向于0,
原式=lim (x→0) x/(x+ikx)=1/(1+ki)
结果与k有关,也就是说x+iy沿不同的直线趋于原点时极限不同,因此极限不存在.


7

楸量力 幼苗


复数的极限问题与二元实函数差不多。


2