小丽乘坐汽车从青岛到黄岛奶奶家,她去时经过环湾高速公路,全程约84千米,返回时经过跨海大桥,全程约45千米.小丽所乘汽车

小丽乘坐汽车从青岛到黄岛奶奶家,她去时经过环湾高速公路,全程约84千米,返回时经过跨海大桥,全程约45千米.小丽所乘汽车去时的平均速度是返回时的1.2倍,所用时间却比返回时多20分钟.求小丽所乘汽车返回时的平均速度.
bxmdd_dd 1年前 已收到2个回答 举报

大氵每 幼苗


解题思路:设小丽所乘汽车返回时的平均速度是x千米/时,则去时的速度是1.2x千米/时,根据题意可得等量关系:去时所用的时间-回来时所用的时间=20分钟,根据等量关系可得方程[84/1.2x−
45
x
20
60],再解方程即可.

设小丽所乘汽车返回时的平均速度是x千米/时,根据题意得:
[84/1.2x−
45
x=
20
60],
解这个方程,得x=75,
经检验,x=75是原方程的解.
答:小丽所乘汽车返回时的速度是75千米/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,关键是首先弄清题意,找出题目中的等量关系,再列出方程,注意解出x的值后一定要检验.


4

gangan999 幼苗


设返回时的平均速度为x千米/时,则去时的平均速度是1.2x千米/时:
20分钟=20/60=1/3小时,
84/(1.2x)-45/x=1/3
12x[84/(1.2x)-45/x]=12x(1/3)
840-45*12=4x
x=300/4=75(千米/时)


1