小丽乘坐汽车从青岛到黄岛奶奶家,她去时经过环湾高速公路,全程约84千米,返回时经过跨海大桥,全程约45千米.小丽所乘汽车

小丽乘坐汽车从青岛到黄岛奶奶家,她去时经过环湾高速公路,全程约84千米,返回时经过跨海大桥,全程约45千米.小丽所乘汽车去时的平均速度是返回时的1.2倍,所用时间却比返回时多20分钟.求小丽所乘汽车返回时的平均速度. 方程是
84/1.2x-45/x=20/60
为啥是20/60?
同室密友 1年前 已收到5个回答 举报

tianlion 幼苗


就是把20分钟化成小时,使前后单位一致20分钟=20/60时


8

Bismarck_ 春芽


设小丽所乘汽车返回时的平均速度是x千米/小时,则根据题意得
84/(1.2x)-20/60=45/x
解方程:
70/x-1/3=45/x
70/x-45/x=1/3
25/x=1/3
x=25*3
x=75
经检验,x=75是原方程的解
答:小丽所乘汽车返回时的平均速度是75千米/小时。我问的是为什么是20/60...


1

剪烛话雨 幼苗


把分钟换算成小时,20分等于20/60小时


1

star55 幼苗


所求的速度单位是千米/小时,所以20分钟应化成20/60小时。


0

深深。安安 幼苗


这求的是时速,单位是千米/每小时,20/60就是1/3小时(1小时=60分钟)


0