做生物实验时,要把40g15%的盐水变为浓度为20%的盐水,用直接加盐的办法,应加多少盐

道袍破碎 1年前 已收到2个回答 举报

想家的人001 春芽


需要加入2.5g盐.
设需要加入盐的质量是x.
40*15%+x/(40+x)*100%=20%
x=2.5g
需要加入2.5g盐.


4

wudi880831 幼苗


设加盐xg 40*15%+x=(40+x)*20%
解得 x=2.5
应加盐2.5g


0