在浓度是40%的盐水中加入5克水,能使盐水的浓度变为30%,那么,再加入多少盐,能使盐水的浓度变为50%?

165449818 1年前 已收到2个回答 举报

ON799 幼苗


解题思路:把5克的水看作浓度为0%的盐水,然后求出浓度40%的盐水与浓度为0%的盐水的质量比,列式为:(30%-0%):(40%-30%)=3:1,那么5克的水相当于1份,则浓度30%的盐水有:5×3+5=20(克);
把加入的盐看作浓度为100%的盐水,然后求出浓度30%的盐水与浓度为100%的盐水的质量比,列式为:(100%-50%):(50%-30%)=5:2,那么20克30%的盐水相当于5份,则浓度100%的盐水有:20÷5×2=50(克);据此解答.

(30%-0%):(40%-30%)=3:1,
30%的盐水:5×3+5=20(克);
(100%-50%):(50%-30%)=5:2,
加盐:20÷5×2=8(克);
答:再加入8盐,能使盐水的浓度变为50%.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 本题是非常复杂浓度问题,关键是利用“假设法”,根据浓度的变化求出盐水的质量比.


8

小oo超口爱 幼苗


加水前酒精溶液的质量是5*30%/(40%-30%)=15千克
加酒精前溶液的含水量是(15+5)*(1-30%)=14千克
加入的酒精的质量是14/(1-50%)-20=8千克
答再加入8千克酒精浓度变为50%


2