m为何值时,代数式2m−5m−13的值与代数式[7−m/2]的值的和等于5?

忧谷草蝶 1年前 已收到9个回答 举报

diywfaabb 春芽


解题思路:由于代数式2m−5m−13的值与代数式7−m2的值的和等于5,由此可以得到一个关于m的一元一次方程,解此方程即可求出m的值.

根据题意得:2m−
5m−1
3+[7−m/2]=5,
去分母得:12m-2(5m-1)+3(7-m)=30,
去括号得:12m-10m+2+21-3m=30,
移项合并同类项得:-m=7,
系数化1得:m=-7.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题的关键在于根据题意列出方程式,要注意审题,否则很容易出错.


6

6027195889 幼苗


2M-(5M-1)/3+(7-M)/2=5
-M=7
M=-7


1

352091551 幼苗


2M-(5M-1)/3+(7-M)/2=5
12M-(5M-1)*2+(7-M)*3=30
M=-5


1

专杀红杏的zz 幼苗


由于代数式 2M-(5M-1)/3的值与代数式(7-M)/2的值的和等于5,由此可以得到一个关于m的一元一次方程,解此方程即可求出m的值
根据题意得: 2m-(5M-1)/3+ (7-M)/2=5,
去分母得:12m-2(5m-1)+3(7-m)=30,
去括号得:12m-10m+2+21-3m=30,
移项合并同类项得:-m=7,
系数化1得:m=-7.


1

bj2008 幼苗


由于代数式 2M-(5M-1)/3的值与代数式(7-M)/2的值的和等于5,由此可以得到一个关于m的一元一次方程,解此方程即可求出m的值
根据题意得: 2m-(5M-1)/3+ (7-M)/2=5,
去分母得:12m-2(5m-1)+3(7-m)=30,
去括号得:12m-10m+2+21-3m=30,
移项合并同类项得:-m=7,
系数化1得:m=-7....


1

cmurpc 幼苗


2M-(5M-1)/3的值与(7-M)/2的值的和等于5?
通分,把分母都化为6.然后分子相加减。最后我算出来得11.恩。


0

everywhen 幼苗


根据题意得2M-(5M-1)/3+(7-M)/2=5
解方程,得2M-【(5M-1)/3-(7-M)/2】=5
2M-【10M-2-(21-3M)/6】 =5
2M-(13M-23)/6 =5
...


0

pooorlittlething 幼苗


2m-(5m-1)/3+(7-m)/2=5
化简同分:12m-10m-2+21-3m=30
即m= -7


0

congpeng70072 幼苗


由题意得:
[2m-(5m-1)/3]+(7-m)/2=5
[6m/3-(5m-1)/3]+(7-m)/2=5
(m+1)/3+(7-m)/2=5
(2m+2)/6+(21-3m)/6=5
(23-m)/6=5
23-m=30
m= -7
这些步骤帮你妹妹也还是足够了的。


0