列式计算.甲数的3分之2是56,甲数比乙数的5分之4多14,乙数是多少?

列式计算.甲数的3分之2是56,甲数比乙数的5分之4多14,乙数是多少?
要过程,谢谢.急急急!
新马太 1年前 已收到3个回答 举报

w_yanming 幼苗


甲=56÷2/3=84
乙数=(84-14)×4/5=87.5


10

黄盖1 幼苗


设甲数为A,则A的2/3=56 得A=84
设乙数为B,则B的4/5=84-14 得B=56


2

浪子非浪子 花朵


(56÷2/3-14)÷4/5=87.5


1