4只小皮球和5根绳子价格相等1根绳子比1个皮球多0.09元买10个小皮球和20个绳子共花多少元

lunda 1年前 已收到1个回答 举报

apple_1101 幼苗


题有问题.应该是皮球比绳子贵0.09元吧.
如果是皮球贵的话.
0.09*4=0.36 每个球贵0.09,元,4个球贵0.36元.4个球等于5跟绳子.所以绳子价格是0.36
0.36*5/4=0.45 球的价格 绳子的价格*5 是4个球的价格,再除以4.就是球的价格了.
0.45*10+0.36*20=4.5+7.2=11.7
方程解是
4X=5Y
X-Y=0.06


7