(31^30+30^31)被13除所得的余数是多少

(31^30+30^31)被13除所得的余数是多少
要详细过程!
22862533 1年前 已收到2个回答 举报

szlgh 幼苗


(31^30+30^31)
=((13*2+5)^30+(13*2+4)^30)
不被13整除的数只有:
5^30+4^30
=25^15+16^15
=(13*2-1)^15+(13+3)^15
不能被13整除的数只有
-1^15+3^15
=-1+(3^3)^4*27
=-1+(13*2+1)^4*27
不能被13整除的数只有
=-1+4*27
=107
所以余数为:3


3

卡咔汤圆 幼苗


31^30+30^31
≡(26+5)^30+(26+4)^31(mod13)
≡5^30+4^31(mod13)
≡25^15+4×16^15(mod13)
≡(26-1)^15+4×(13+3)^15(mod13)
≡(-1)^15+4×3^15(mod13)
≡-1+4×3×9^7(mod13)
≡-1+(13-1)×9×81^3(mo...


2