读到大学还是不太会数学请帮我想下这个假设x是正整数当x是单数时算式结果等于1当x是双数时算式结果等于2用X写一条方程式

daney 1年前 已收到3个回答 举报

白瓜 花朵


y=3/2+(-1)^x/2.
这样y就是显示的结果.
当x是单数时,(-1)^x/2=-1/2,y=1;当x是双数时,(-1)^x/2=1/2,y=2

1年前 追问

8

daney 举报

讲解一下,不懂

举报 白瓜

刚发现有点问题,把数字改了一下,现在对了。也解释了

daney 举报

糟糕了,知识全给回老师了,看不明白!问题看起来很简单,但是很难懂

举报 白瓜

双数的时候-1的双数次方就等于1撒,-1的单数次方就等于-1撒。 然后以3/2为基准点,是单数就减去1/2得到1啊,是双数就加上1/2得到2啊。 有不懂的可以继续追问,欢迎。哈哈

相头3 幼苗


应该是写一个表达式吧!

2-[1-(-1)^x]/2


1

童50 幼苗


reg


0