学校要粉刷一间教室的四壁和屋顶,除去门窗和黑板的面积24平方米,己知教室长8米,宽6米,高4米,要粉刷的面积是多少平方米

学校要粉刷一间教室的四壁和屋顶,除去门窗和黑板的面积24平方米,己知教室长8米,宽6米,高4米,要粉刷的面积是多少平方米?
wshb2 1年前 已收到1个回答 举报

潇洒传媒者 幼苗


解题思路:这道题是求长方体的表面积,包括四壁和屋顶的面积,少了一个底面的面积,求出这5个面的面积再减去门窗和黑板的面积即可.

8×6+8×4×2+6×4×2
=48+64+48
=160(平方米)
160-24=136(平方米)
答:粉刷的面积是136平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 这是一道长方体表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算几个长方形面的面积,缺少的是哪一个面的面积.


7