白纸上写有:1,2,3……2007共2007个数,现在任意擦去若干个自然数,添上擦去数之和除以2006的余数,称为一次操

白纸上写有:1,2,3……2007共2007个数,现在任意擦去若干个自然数,添上擦去数之和除以2006的余数,称为一次操作(如:擦去1007,1000,7这三个数就要添上8)
(1)经过若干次操作后,只剩下一个数,求该数
(2)经过若干次操作后,只剩下两个数,一个是2005,求另一个数
麻烦各位能不能把过程写具体一点啊
告别梦 1年前 已收到5个回答 举报

壮志凌云11 幼苗


因为任意擦去若干个自然数,添上擦去数之和除以2006的余数
所以,不管怎么操作,剩下的数的和除以2006的余数不变
所以,
(1) 只剩一个数时,该数是1,2,3……2007和除以2006的余数=(1+2+...+2007)/2006
=2007*(2007+1)/2/2006
=2007*1004/2006的余数
=1004
(2) 只剩下两个数,另一个数=2006+1004-2005=1005


9

_压力山大_ 幼苗


(1)1004
其实减去的都是2006的倍数。所以最后剩下的数就是总数除以2006的余数1到2005可配成1002对2006:1+2005.2+2004,中间剩下一个1003,然后2006和2007加起来对2006的余数是1,所以总余数是1004,即最后剩下1004
(2)1005
和上面一样,若剩下两个数,且齐中一个数大于1004,则两数和为1004+2006=3010,...


2

肥猪婆TT 幼苗


(1)经过若干次操作后,只剩下一个数,求该数
(1+2+3+......+2007)/2006的余数=(2007+1-2006)*(2006/2)+((2007-1)/2)+1和除以2006的余数=((2007-1)/2)+1=1004
(2)经过若干次操作后,只剩下两个数,一个是2005,求另一个数
2006+1004-2005=1005.


1

orayy 幼苗


一次操作之后,总和除以2006的余数是不变的。1+2+3+...+2007=2015028,除以2006的余数是1004,所以剩下一个数一定是1004
如果剩下两个,那么这两个数的和应该被2006除余1004,所以另一个是1005.


1

芥子可容须弥 幼苗


(1)这里没有说明是怎样擦的,所以无论怎样擦,结果都是同一个数,可以取最简单的一例,将1到2007个数一次全部擦去:
(1+2007)*2007/2/2006=14余1004,所以剩下的数就是1004
(2)由(1)得:2005+另一个数/2006=商余1004
2005*商=1001+另一个数


1