化学方程式BUG假如在密闭容器里面装足量水,水里溶有足量氧气.往水里通NO2,封口.最后是不是会剩孤零零的一个NO分子?

化学方程式BUG
假如在密闭容器里面装足量水,水里溶有足量氧气.往水里通NO2,封口.
最后是不是会剩孤零零的一个NO分子?
你看.
3 NO2 + H2O = 2 HNO3 + NO
2 NO + O2 = 2 NO2
最后不管怎么的,总得剩NO,不然你说容器里发生的最后一个反应是什么?
可是老师还告诉我们一个重要的式子 4 NO2 + 2 H2O+ O2=4 HNO3
最后居然没有剩NO.
BUG?
宏观再怎么同时,从微观上来看,它们都是有先后的啊,因为原子核和电子的移动肯定是有一个过程的,不是瞬移
我是这么认为,有硝酸生成必然有NO生成,有NO又必然会和水反应生成NO2,除非NO分子不足2个
kesa2000 1年前 已收到1个回答 举报

吴刚1 幼苗


3 NO2 + H2O = 2 HNO3 + NO (1)
2 NO + O2 = 2 NO2 (2)
你将(1)中各物质系数乘以2.即6NO2+2H2O=4HNO3+2NO
将这个方程式与(2)相加,就可以得出净反应方程式
6NO2+2H2O+2NO+O2=4HNO3+2NO+2NO2
即4NO2+2H2O+O2=4HNO3
因为(1)(2)两个反应是连续进行的,所以要考虑净反应方程式.由净反应方程式可以知道最后生成的只有HNO3


3