当弱酸与强碱中和滴定时为什么滴定终点是呈碱性的

当弱酸与强碱中和滴定时为什么滴定终点是呈碱性的
那当醋酸滴定氢氧化钠时,溶液pH为7溶液离子浓度大小比较是什么样子的
vivi791103 1年前 已收到2个回答 举报

嗜血_妖妖 春芽


弱酸与强碱中和滴定终点产物是强碱弱酸盐,水解显碱性;
醋酸滴定氢氧化钠时,溶液pH为7,c(H+)=c(OH-)
根据溶液电荷守恒:c(Na+) + c(H+)=c(CH3COO-) + c(OH-)
所以 c(Na+) =c(CH3COO-)


11

水滴从未停止哭泣 幼苗


弱酸与强碱的滴定完全反应后生成的是强碱弱酸盐,强碱弱酸盐呈碱性,所以弹簧点呈碱性。
醋酸滴定氢氧化钠时,当溶液pH=7,此时醋酸溶液滴定过量。
[CH3COO-]=[Na+]
[OH-]=[H+]


2